Блог

Dozen of articles. Improve your lifestyle now!

Я спросил у Путина…

Вопросы Путину задавали в основном мужчины из двух российских столиц.

Подавляющее большинство тех, кто решился задать вопрос президенту Путину, — мужчины: Александров, Валериев и Борисов в 4 с лишним раз больше, чем Елен, Наташ и Ирин.
Оно и не удивительно: согласно последним исследованиям, аудитория интернета в России на 80-85% состоит из представителей сильного пола. Так что активность женщин, обратившихся к президенту через интернет, прямо-таки невероятно высока.

Пообщаться виртуально захотели и смогли, конечно же, прежде всего москвичи — из 1210 подсчитанных сообщений 256 получено из столицы. Ненамного отстали от них жители Питера — 176 чел.

А население-то второй столицы почти вдвое меньше! Вот что значит пообщаться с земляком.

Затем среди вопрошающих (по мере убывания) — жители Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара, Владивостока, Иркутска, Хабаровска, а также граждане Украины, Молдавии, США, Канады, Израиля, Казахстана, Эстонии и др.

Как обращаются с первым лицом государства его виртуальные собеседники и собеседницы? О чем чаще всего спрашивают? Рассчитывают ли на ответ?

Анонимная форма обращения позволяет некоторым корреспондентам допускать панибратство, а то и другие вольности, но откровенного неуважения в заданных вопросах заметно не было.

Самовыразиться или спросить?

Путин на заседании правительства
Путина многие еще с премьерских времен воспринимают как царя
«Маша с Уралмаша», «Абдулла, свободная Чечня» или Panterra все же держались в рамках приличий. Примерно каждое двенадцатое обращение содержит пожелания успехов, здоровья и т.п. Некоторые вопросы скорее являются формой самовыражения, чем информационным запросом.

Кто-то ненавязчиво похваляется своей начитанностью, выясняя у президента, знаком ли тот с рядом книг, кто-то просто хочет «поболтать с президентом» или даже дать совет…

Впрочем, в нашей стране советов рекомендации возродить Россию, уменьшить число охранников президента до одной роты или вместо ИНН ввести SSN для соотечественников, сегодняшних и бывших, вполне органичны.

Сами вопросы были, разумеется, очень разными — личными и общими, политическими и экономическими, краткими («Как дела?») и похожими на целые эссе.

Судя по частоте упоминаний различных слов и словосочетаний (в одном послании могло быть более одного сюжета), в первую очередь людей волнуют заработки и прочие доходы (256 раз). Кстати, то же из года в год показывают и результаты опросов ВЦИОМ — это проблема номер один для населения страны.

На втором месте оказались разного рода нарушения (248 упоминаний): наркомания, наркотики — 83, преступность в целом — 63; сюда же попадают и чиновники — они упомянуты 56 раз, и обычно «в связке» с коррупцией (46) .

На третьем — образование: школа, учеба, вузы, студенты, преподаватели и т.п. упомянуты 216 раз.

Обращаются к президенту как к личности, как к высшему государственному лицу и как к хозяйственнику. Обилие вопросов о фактах биографии — сколько детей, верующий ли, любит больше Достоевского или Толстого, курит ли и какой кофе предпочитает (вопросы такого рода задавали чаще женщины) — отражает извечную закрытость власти от народа, успешность ее прикрытия себя загадочной вуалью.

Почему все так плохо?

О чем спрашивали Путина?
Заработки
Правопорядок
Образование
Законодательство
Армия
Финансы
Дети
Международные отношения
Остальные — не личные — вопросы были либо чрезвычайно общего характера («Прошу одним словом ответить на мой вопрос, почему в нашей стране все так плохо?»; «Когда будет покончено с терроризмом?», «Когда Вы займетесь страной?»), либо касались совершенных хозяйственных частностей (скажем, ремонта дорог в Санкт-Петербурге).
Что за размышления навевает прочтение этих вопросов?

Во-первых, ясно, что продвинутые в техническом отношении пользователи интернета в социальных вопросах продвинуты не слишком: при разговоре с главой государства уподобились киске при английском дворе, оказавшись в состоянии лишь спросить у президента, как зовут его детей и про любимую марку автомашины.

Во-вторых они вовсе не так уж граждански грамотны: не различают полномочий разных ветвей власти, обращаются сплошь и рядом не по адресу, формулируют чрезвычайно неконкретные, хотя и очень эмоциональные вопросы.

В-третьих, в сознании задающих вопросы по-прежнему, несмотря на модерновую упаковку из слов «демократия», «рынок», «законность», все же преобладает образ правителя страны как всемогущего царя-батюшки, которому злые чиновники не сообщают о бедах народных и который один только и может решить все проблемы — от восстановления экономики и престижа страны до выплаты пособия данному корреспонденту.

Ирина Бутенко, вице-президент Российского общества социологов, специально для Би-би-си
Четверг, 8 марта 2001 г., 19:49 GMT 22:49 MCK

Psychology, psychological help, psychotherapy, registered psychotherapist, depression, anxiety, panic attacks, MVA, anger management, online therapy, consulting, Canada, Toronto, Russian, Психология, психологическая помощь, психотерапия, психотерапевт, депрессия, тревожность, панические атаки , проявление гнева, насилие, консультирование, коучинг, скайп, онлайн, Канада, Торонто, русский язык, английский язык, когнитивная терапия, НЛП, медитация, психолингвистика.